Литературные встречи

Творческий союз поэтов и прозаиков. Свободная публикация.
Текущее время: 29 мар 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3. Cоsmopoliten Антимы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:09
Сообщений: 1351
Очков репутации: 264

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я проснулся и, еще не открыв глаза, понял: ее снова нет рядом. С ее стороны кровати тянуло холодом. И я даже не стал проверять, отвернулся к стене и принялся думать. Сколько это будет продолжаться? Сколько я буду это терпеть?
Тихо отъехала входная дверь – она вернулась. Я закрыл глаза. Сквозняк пощекотал щеку – она прошла мимо, затем потеплело – она наклонилась и прислушалась к моему дыханию: сплю ли? От нее пахло землей, травой, росой и грязью. Снова влезла тоскливая мысль: с кем она там… прямо на траве. Что же, убегает от меня, находит первого встречного и падает прямо там, где найдет? Раздвигает ноги, и…
Некстати вспомнил про Рубеж. Или кстати? В последнее время часто его вспоминаю. Неудивительно – после смерти Рихарда. Перед глазами стоят обломки его «шольца», раскуроченные, вывернутые колеса, смятая жесть – вся в пятнах крови. Время научило нас летать, жить под землей, под водой и в космосе, но не отучило быть белковыми существами, зависимыми от лейкоцитов и тромбоцитов. Мы можем залатать жерло вулкана, но не можем срастить разорванное сердце.
А Лянка смеялась. Когда я выковыривал куски друга из раскоряченной машины, она смеялась, и я думал: нервное. Он ведь выбрал участок неподалеку от нас, и мы первые прибежали на грохот.
Только потом она стала странная. Появилось в ее глазах что-то такое… Стала меньше общаться с подругами. А еще я нашел сверток.
Лянка вернулась из душа, тихо опустилась на кровать и моментально отрубилась. Ну да, устала, подумал я зло. Встал и, не глядя на нее, оделся и ушел.
Самый рассвет – холодно и тошно. Еще один гребаный день. Соседи спят – во всех домах темные окна. Вот встанет солнце, и все разбредутся по своим домам – от любовников, случайных и постоянных. Еще часа три до Утра. Вот именно так – не до того, как встанет солнце, а до того, как оно преодолеет высоту Рубежа и наконец-то осветит наше захолустье. Ученые что-то там посчитали, высоту, ширину, плотность Рубежа, но до сих пор остается только один непреложный факт: его не преодолеть.
Ноги сами понесли меня к стене. Идти недалеко – пару сигарет. Вот она, родимая. С той стороны ко мне спустился анти-Я. Черт ее знает, эту стену, как она это делает. Вроде прозрачная, невидимая, и все такое же, как тут, а вот отражает того, кто к ней идет и ставит железобетонным препятствием. Самолет летит – и таранит точно такой же, летящий навстречу. Танк стреляет – и взрывается от своего же снаряда. И я не стал исключением – покидал в свое время камешков, потом лечил синяки и ссадины.
Я медленно побрел вдоль стены. Анти-Я пошел рядом.
- А ты постарел, приятель, - буркнул я ему.
Еще одна особенность анти-Я – они никогда не повторяют наших слов. Просто молчат и улыбаются. Вот и сейчас он усмехнулся.
- Жаль, ничего не скажешь, - продолжил я. – Может, видал, с кем тут Лянка…
- Почему здесь? – спросил я, как бы за него. - Так вот же, такая же трава, такая же грязь. С кем она тут? Со своей анти-Я? Лижутся тут они, сосутся, что делают? И зачем? Ей меня не хватает?
Он улыбался, сволочь.
- Почему, а? – тоскливо продолжил я допрос. – У всех так. Я далеко не худший. Вон хоть Тони… Она могла быть с ним – и что бы ее ожидало? Очередь в гареме? А у меня она одна. И никто другой не нужен. Мы с ней уже… - я прикинул и понял, что забыл, сколько. – Много, в общем. При старых порядках уже помирать пора бы.
Я дошел до места, где разбился Рихард. Снова накатила грусть.
- И ведь смотри что, - продолжил я односторонний диалог. – Все повторяется, каждый гребаный день одно и то же, тот же гребаный февраль, то же гребаное двадцатое. Но те, кто ушли – не возвращаются. Каждое утро тот же костюм висит на стуле и ждет меня, даже если я его триста раз сжег, разорвал и даже съел. А Рихарда нет. Может, он так преодолел этот проклятый Рубеж и живет себе сейчас где-то в мае, а?
И тут меня накрыло.
Я плакал. Даже не плакал – ревел, размазывая сопли по небритым щекам. А этот сволочь сидел рядом и улыбался. Даже ржал, наверное, надо мной. Над моей никчемной жизнью – без будущего, без надежд и, скорее всего, без Лянки. Глубокое, как жопа, одиночество. В котором я никогда не узнаю, как скрестятся мои и Лянкины черты в наших детях.
И я понял Рихарда. Даже больше – будь у меня «шольц» - я бы сейчас, как он… И всем было бы лучше. Вон, Аника живет без него. Скурвилась, правда. Много пьет и дает всем. А чего бы не пить – печень каждый день новая. Интересно, вспоминает ли время, когда они с Рихардом приходили к нам в гости? Скорее всего, нет. Недавно, правда, она что-то такое вытворила странное: заявилась под вечер к моему дому, поманила в окно и, когда я вышел, набросилась, целовала так, что я думал, взорвусь от этого жара. Шептала такие слова, что, наверное, были ему, а не мне. Я оторвал ее от себя и бросил на газон. Ушел. Дома меня ждала Лянка.
А назавтра Аника снова пила.
Я встал, подошел к стене, прислонился лбом и ладонями к анти-Я, закрыл глаза и представил, что с Той стороны – Рихард, завыл тихонечко:
- Дружище, забери меня, а? Ты доказал, что у тебя яйца крепче. Я не могу. Протяни руку, дерни меня туда, и пойдем вместе нажремся – так, чтоб наутро трещала башка и от вида пищи выворачивало желудок. Как же я хочу снова испытать это!
Где-то позади хрустнула ветка. Я отпрянул от стены, вытирая лицо. Но нет, кажется, никого.
Я обернулся, посмотрел в свои мертвые, пустые глаза и побрел прочь. Надо было как-то пережить и этот день тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3. Cоsmopoliten Антимы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 16:44
Сообщений: 510
Очков репутации: 47

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рассказ меня не впечатлил, очередная вариация истории из День сурка.
Автору стоит поработать над словесными оборотами и описаниями.
Цитата:
Я проснулся и, еще не открыв глаза, понял: ее снова нет рядом. С ее стороны кровати тянуло холодом. И я даже не стал проверять, отвернулся к стене и принялся думать. Сколько это будет продолжаться? Сколько я буду это терпеть?

Это всё общие слова, без конкретики. Повтор её\её. На той стороне кровати стоял кондиционер и дул на героя, что прям тянуло холодом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3. Cоsmopoliten Антимы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 22:29
Сообщений: 183
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Накрутили вы, батенька, Стругацкие отдыхают.Я читала как в кумаре. И может поэтому любви не увидела. А космос где? Я поняла, что действие на Земле происходит. Не? :dntknw: Такая тяжеловесная история. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3. Cоsmopoliten Антимы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:27
Сообщений: 660
Очков репутации: 159

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кара писал(а):
Рассказ меня не впечатлил, очередная вариация истории из День сурка.

Да! Тоже "День сурка" сразу вспомнился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3. Cоsmopoliten Антимы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 08:35
Сообщений: 110
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кара писал(а):
очередная вариация истории из День сурка.
ну вспомнился и вспомнился, но речь, в общем-то, не об этом. Я описал мир без времени. В Дне Сурка каждый день начинался заново, и только герой сохранял память, тут же время сыграло такую шутку со всеми, кто остался за Рубежом - календари могут сколько угодно показывать май, но время остановилось в феврале и каждый день начинается в тех же физических условиях - деньги и вещи не портятся, людям остается то же здоровье и тот же возраст, хотя физическое их состояние меняется - они едят, пьют, спят и прочее.
Кара писал(а):
Это всё общие слова, без конкретики. Повтор её\её. На той стороне кровати стоял кондиционер и дул на героя, что прям тянуло холодом?
несущественные замечания. если вы когда-нибудь спали с кем-то в одной постели, то должны знать, что это чувствуется. Человек встал с кровати - с его стороны пахнуло холодком. Лег - теплом.
Нина Айрих писал(а):
А космос где?
космос, Нина, везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3. Cоsmopoliten Антимы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 19:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 23:54
Сообщений: 1130
Очков репутации: 509

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Весна-2014 писал(а):
Я описал мир без времени.

Автор - мужчина :)

_________________
Открытый мир - 2
http://victor-lev.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3. Cоsmopoliten Антимы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:09
Сообщений: 1351
Очков репутации: 264

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Виктор Левашов писал(а):
Автор - мужчина

Ты меня навел на мысль))))
см. опрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3. Cоsmopoliten Антимы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:09
Сообщений: 1351
Очков репутации: 264

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Прошу голосовать в опросах)))
Позже так будет устроена угадайка)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3. Cоsmopoliten Антимы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 23:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 23:54
Сообщений: 1130
Очков репутации: 509

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Загорочка, два текста ты взяла из Плэйбоя, а этот из Космополитен. В этом есть какая-то логика или просто так вышло?

_________________
Открытый мир - 2
http://victor-lev.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3. Cоsmopoliten Антимы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:09
Сообщений: 1351
Очков репутации: 264

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Виктор Левашов писал(а):
В этом есть какая-то логика или просто так вышло?

Ну разве что женская)) Что под руку попало, то и взяла - все равно автор один у обеих работ.
Сейчас исправлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB