Литературные встречи

Творческий союз поэтов и прозаиков. Свободная публикация.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для детей 569 (анаграммы)
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 14:28
Сообщений: 621
Очков репутации: 142

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Антосыч писал(а):
Как практика показывает, он уже к трём-четырём годам почти равен словарному запасу родителей

А это вы, простите, глупость сморозили.
Лексикон ребёнка 3-4 лет - норма - 1500-3000 слов.
Активный (подчёркиваю - активный) лексикон взрослого человека - обыденный - 7000-10000 слов.
При том, что во-многом разнится из-за особенностей мышления, памяти, из-за рода деятельности и прочих влияющих на лексикон факторов.
Мой лексикон, к примеру, в несколько раз больше среднестатистической нормы. Дочерям моим 5 и 6 лет и я вас могу спокойно уверить, что их лексикон хоть и побольше, чем у детей, которыми, к примеру, родители не читают вслух - но точно не как у нас, родителей. А они постарше 3-4 лет. Там тысяч 5-7 слов у старшей и на 1000- 2000 слов поменьше у младшей. Ориентировочно, разумеется. Но, во-первых, у них генетика неплохая, во-вторых, и мы, родители, и бабушки с дедушкой занимаемся их воспитанием и образованием, в-третьих, у них папа - литератор, а мама - детский логопед-дефектолог.
И да, в 5-6 лет лексикон детей тоже не равен лексикону взрослых. Норма - 2500-4000 слов. Напоминаю активный лексикон взрослого - обыденный - 7000-10000 слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для детей 569 (анаграммы)
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:10
Сообщений: 80
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Thomas Crown
Согласен, словарный запас разный. Так же как и у взрослых.
И можете считать меня странным, но я лучше сам объясню ребёнку значение слова "халява" чем кто-то другой. А это слово он обязательно услышит где-то, ведь он живёт не изолированно от общества. По поводу этого слова опять повторюсь, для меня это граничный случай. Слова "торкает" и "блатняк" уже в загадках использовать не хочу. А Вы можете эту загадку не рассматривать.
Большинство слов, в том числе и халява, которые я использую в загадках десятилетние дети уже где-то слышали, и перебирая буковки вполне могут наткнуться на ответ, что обычно происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для детей 569 (анаграммы)
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 16:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 23:54
Сообщений: 1130
Очков репутации: 509

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Thomas Crown писал(а):
в-третьих, у них папа - литератор

скромно. невзначай. :)

_________________
Открытый мир - 2
http://victor-lev.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для детей 569 (анаграммы)
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:10
Сообщений: 80
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Thomas Crown
По поводу равенства словарного запаса - я наверное немного не так выразился. У детей словарный запас практически равен тому, что он слышит в семье от родителей, гостей, на улице, в транспорте и так далее. Они всё впитывают с первого раза. Естественно, среда обитания взрослых и круг их общения шире, поэтому и словарный запас шире. Однако сами родители иногда удивляются тому, что говорит их ребёнок и не понимают, откуда это у него. Когда дети играют в ролевые игры они практически дин в один говорят то, что говорят взрослые. А словарный запас моих загадок не выходит сильно за рамки, вполне по силам детям понять их смысл. Естественно не каждый ребёнок отгадывает всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для детей 569 (анаграммы)
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 14:28
Сообщений: 621
Очков репутации: 142

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я вас услышал. У нас довольно сильно разнятся тут мнения, однако в чём-то я с вами согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для детей 569 (анаграммы)
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 14:28
Сообщений: 621
Очков репутации: 142

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Виктор Левашов писал(а):
Thomas Crown писал(а):
в-третьих, у них папа - литератор

скромно. невзначай. :)

Скромность согласно нехитрому анализу слов и поступков, мотивации и желания услышать ту или иную реакцию в ответ - очень часто просто желание поприбедняться. По мне - лучше быть нескромным, чем строить из себя целку. Но это дело вкуса. Это первое.
Литератор я по факту рода деятельности. Это второе.
Ну и третье - а то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для детей 569 (анаграммы)
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 14:28
Сообщений: 621
Очков репутации: 142

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Антосыч писал(а):
По поводу равенства словарного запаса - я наверное немного не так выразился.

Наверное.


Антосыч писал(а):
У детей словарный запас практически равен тому, что он слышит в семье от родителей, гостей, на улице, в транспорте и так далее.

Заблуждаетесь. Не равен. И я выше объяснил почему.
К тому же различайте пассивный словарный запас и активный, а также не забывайте про арго, жаргонизмы, архаизмы и т.д. и т.п.


Антосыч писал(а):
Они всё впитывают с первого раза. Естественно, среда обитания взрослых и круг их общения шире, поэтому и словарный запас шире. Однако сами родители иногда удивляются тому, что говорит их ребёнок и не понимают, откуда это у него. Когда дети играют в ролевые игры они практически дин в один говорят то, что говорят взрослые. А словарный запас моих загадок не выходит сильно за рамки, вполне по силам детям понять их смысл. Естественно не каждый ребёнок отгадывает всё.

Я вам сказал о трудностях, с которыми столкнётся какой-то процент детей и родителей. И я не считаю, что он столь мал, что им преспокойно можно пренебречь.
Их несложно устранить, охватив более широкую аудиторию и не потеряв в качестве, а как по мне - улучшив его. Однако вы автор, это ваш труд, вам и решать, править текст или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки для детей 569 (анаграммы)
СообщениеДобавлено: 30 май 2014, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 09:10
Сообщений: 80
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Thomas Crown
Спасибо, что услышали! Я Вас тоже услышал. И позиции наши не сильно отличаются. только мы их по разному представляем и не совсем хорошо понимаем друг друга.
Речь здесь как раз и идёт о пассивном словарном запасе.

Что касается расширения аудитории, так трудно даже вообразить насколько я уже её расширил. У меня более пяти тысяч загадок на самые разные темы, на разный возраст и уровень детей.
В данном конкретном случае загадку про халяву как ни улучшай, но ключевые слова "валуях-халяву" останутся неизменные. Загадывать или не загадывать её детям - это право выбора родителей, воспитателей и прочих людей, имеющих отношение к детям. Кто-то её легко может пропустить, а я легко загадываю своим детям, и ничего плохого не происходит.
С теплом,
Анатолий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB