Литературные встречи

Творческий союз поэтов и прозаиков. Свободная публикация.
Текущее время: 22 янв 2021, 08:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сон
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 22:41 

Очков репутации: 70

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наитие. Интуиция. Измененное состояние сознания. Иногда достаточно какого-то незначительного и не имеющего вообще никакого отношения события, чтобы пазл сошелся. Картина прояснилась и стала стройной и непротиворечивой.
Яблоко Ньютона, пресловутое, или бочка Архимеда. Иногда даже и этого не требуется, решение во сне приходит, как Менделееву, по одной из версий.
Тут, как я понимаю, необходимы два условия, в смысле предпосылки, необходимых, но недостаточных. Это, во-первых, озадаченность, в смысле, надо думать в эту сторону. Ну, или в какую другую, но думать денно и нощно.
И, во-вторых, уровень подготовки. Представьте, что та же таблица Менделеева приснилась бы, к примеру, не Менделееву, а какому-нибудь папуасу из Папуа Новой Гвинеи. И что? Он бы понял, что это такое, и осчастливил человечество? Я, конечно фантастику фантазирую, но не до такой же степени.
С другой стороны, знаниями Дмитрия Ивановича, в таком же объеме, а может и превышающем даже, я полагаю, на тот исторический момент обладали еще десятков несколько человек, здесь и по всему миру. Но никто из них не смог придумать таблицу Менделеева, а Менделеев смог. В смысле она ему приснилась.
А представьте на минутку, что эта самая таблица приснилась бы какому-нибудь сэру Беркли, например, и он, в перерыве между овсянкой и фай-оф-клоком, на чистейшем английском языке побеседовал бы со своим дворецким:
- Бэрримор, я сегодня во сне увидел таблицу Менделеева.
- Это гениально, сэр !
- Бэрримор, ты правильно догадался, это гениальное открытие, срочно позвони в Таймс, пусть они немедленно опубликуют эту новость.
- Я сделаю это немедленно, сэр !
- Главное, Бэрримор, проследи, чтобы они там ничего не перепутали и не напечатали, что я открыл закон Менделеева-Клайперона, потому что каждому студенту известно, что это совершенно разные вещи.
- Я все исполню, сэр !
- И не забудь подчеркнуть, что дикие русские люди никогда, повторяю, никогда не смогли бы изобрести таблицу Менделеева, таблицу Менделеева может открыть только истинный джентльмен ! Только сэр Беркли!
- Сэр, я восхищен !

Заголовок сообщения: Re: Сон
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 22:07 

Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Прикольно, но при всей прикольности не понял юмора, может юмор английский? А вот начало замечательное - это бы начало да к мистическому триллеру или детективу присобачить, я про первые две строчки.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]