Литературные встречи

Творческий союз поэтов и прозаиков. Свободная публикация.
Текущее время: 29 мар 2024, 08:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медвежий банк, маленький роман. Часть 1
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 14:32
Сообщений: 4
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Медвежий банк и его обитатели
маленький роман.
Собеседование

Что бы устроиться в банк на серьёзную должность (а от должности ведущего юрисконсульта юридического управления прям веет серьёзностью) необходимо пройти несколько уровней отбора. Допустим, резюме уже составлено (по образу и подобию, и даже с фотографией), отправлено электронно, получено и рассмотрено, и о встрече решение принято руководством. То есть встречах. Вы же не думали что дело ограничится одним собеседованием?
В первую очередь тебя смотрит специалист по персоналу – адекватный ли, представительный ли, опытный ли, насколько твои адекватность, представительность и опыт подтверждены бумажками – то есть трудовой книжкой и документом об образовании (Дипломом). Кроме общения - тесты разные: на ай кью, знание языка, профпригодность. Кандидат должен показать наглядно, что в резюме писал не фантастику.
Если кадровый барьер перешагнуть получилось, через неделю или две снова туда же. Беседа тет-а-тет с очень серьёзным работником службы безопасности. Можно ли тебе доверить самое драгоценное? Устав и прочие учредительные документы? Готов ли ты узнать страшную тайну? Что банк – внимание! Выдавая кредиты (продавая валюту, осуществляя инкассацию – я не буду подробно углубляться во все банковские операции) - деньги зарабатывает! Если ты гражданин законопослушный, ранее не привлекался, (а только думал) – Добро пожаловать!
Стоп! Еще одно собеседование. Последнее. С начальником непосредственным.
Итак! Картина: поздняя веса, почти лето. Открыто настежь окно в просторном кабинете, и даже редкие порывы ветра- есть, но то ли от волнения, то ли от костюма тесного (и галстук стянул горло удавкой) – нещадно потею. Капли пота на лбу, а по спине и под мышками –ручейки текут. И пересохло в горле, сглатываешь, сглатываешь колючку, а она встала комом: дышать мешает, проклятая. Воды бы глоток.
А рядом, на столике – кувшин с чистой, холодной водой. И стакан. И попросить бы – стесняюсь, сама – не предлагает. Сидит напротив, внимательная, изучает. Очки – окуляры, в роговой оправе, длинные тонкие пальцы (как птичьи лапы). Губы тонкие, острый нос. Сова. Натуральная сова с немигающим взглядом!
- У вас опыт работы в разных сферах права, почему вы снова хотите работать в банке?
- Причин несколько, - я кашлянул, выдохнул, чуть ослабил галстук. А чё так распереживался? А потому что – вот она, желанная работа, совсем рядом, можно потрогать. Кажется руку протяни и - она твоя. Но надо так правильно протянуть… чтоб не просрать. Схватить, не отпускать. Ибо кандидатов на такое место – много! Все – в равных условиях, необходимо выделиться, чтоб запомнили. Сейчас любое слово – на вес золота. – Можно откровенно?
Сова усмехнулась:
- И не рассчитываю на меньшее.
- Помимо преимуществ социальных (белая зарплата, трудоустройство в соответствии с ТК) – работа в команде профессионалов. Мне есть с чем сравнивать, - самые сильные юристы (окей, судьи Арбитражного суда тоже разбираются в гражданском праве) – юристы банков, - я не лукавил. Повезло мне когда-то быть частью РОСБАНКА, а РОСБАНКУ повезло с кадрами. – Быть частью команды, одним из – мечта!
- Вы, наверное, идеалист.
- Не знаю. Это плохо?
- В вашем возрасте ещё простительно.
- Следующее… и немаловажное – быть в рамках закона. Так сказать, в правовом поле, без откровенного криминала.
- Сталкивались?
- Сталкиваюсь. Не нравится. Взятки здесь, взятки там. Получается, в Универе пять лет учился заносить конверты? Диссонанс.
- Идеалист… Не такие мы белые и пушистые, как Вам кажется.
- Не сомневаюсь. Но банковский регулятор – Центробанк и с ним взаимодействует специально обученный персонал. А менты и прокуратура – эти, извините за выражение, навозные мухи, в вашу епархию вторгаются по большим праздникам.
- Это правда.
Сова, наконец, улыбнулась:
- Знаете, мне кажется, вы нам подходите.
«Знаете», «мне кажется» - разговор не серьёзный. Ты скажи прямо… Словно услыхав поток моего сознания Сова, добавила:
- Мы вас берем. Приступить сможете когда? – а как же стандартное – «подумаем и перезвоним»? Неужели я настолько её впечатлил. Интересно, чем же?
- Гарев! Хватит самоанализа! Ты можешь как все нормальные люди – просто радоваться?
- Рано радоваться.
Внутренний диалог происходит быстрее, чем его описание. И даже прочтение. По этому общаясь со своим внутренним «Я», - не выгляжу тормозом в глазах окружающих. Ну, может быть разве что медленный газ.
- Две недели отработать придётся, - над Палкиным позлорадствовать. – Дела передать. – думаю важно на собеседовании показать лояльное отношение к текущему работодателю.
- Тогда через две недели ждём вас.
Дорогая моя Сова, ты даже не представляешь какое большое спасибо! Ура!
Переполнявшие эмоции я выплеснул уже на улице – диким танцем, с утробными звуками – шарахались прохожие. Две фифы остановились, встревоженные:
- Больной что ли?
- Здоровый! Девчонки, айда праздновать!
Фыркнули:
- Больно надо!
И в сотовый – и застыл. А кого обрадовать? Родители на даче без средств связи, друзьям, товарищам – по барабану. Обрадую ка я начальника (с ним и отметим):
- Палкин, галкин, ебалкин! Меня в Медвежий банк взяли! Я увольняюсь, нахуй!

Справка.
Медвежий банк – результат объединения двух не самых крупных (но очень амбициозных) банков Сибири и Урала. Один специализировался на физиках, другой на корпоративном праве, а в результате слияния из двух местечковых филиальных сетей выросла сеть федеральная от Калининграда до Камчатки, с представительством в Лондоне и Московским офисом. Банкиры с госкапиталом вздрогнули. А частники до кучи и обосрались, словно реального Мишку увидали. Лапы у Мишки загребущие, конкурентов на раз - два проглатывает, правила свои диктует.
Банк родился двухголовым: голова поменьше на Урале и головная голова в Сибири. Такое разделение было обусловлено и исторически (нет смысла разрушать налаженную надстройку) и тактически: специфика местных рынков, контроль, оперативность.
Таким образом, Екатеринбург заведовал Европейской частью России, Новосибирск – Дальним востоком, Сибирью.
Общее количество офисов Медвежьего банка: 271 отделение в 124 городах (двадцать из них – филиалы).
Более восьми тысяч работников.
Капитал – и собственный и привлечённый – в миллиардах.
Годы жизни: две тысячи шестой – две тысячи девятый.
Моя история начинается через два месяца со дня его образования.
Глава 1. До.

ЗАО «Торговый дом «Марко Поло» было не самое стрёмное место работы. Приютило меня во времена тяжёлые, платило исправно (правда, вчёрную), коллектив молодой, задорный и начальник не ебёт мозги (охуенное достоинство).
Спустя год трудовых отношений к работодателю у меня возникли следующие претензии:
1. Надоела зарплата в конверте.
2. Отсутствие карьерного и зарплатного роста, казалось я перерос свою должность и заслуживаю большего.
3. Однотипность производственного процесса: выполняешь работу на автомате – деградирует мозг от безделья.
Достала «кастовость», безразличие к работникам: в Марко Поло настолько похуй, что на последнем совещании меня назначили ответственным за всё на свете, тупо забыв что я увольняюсь. Ну и специфика деятельности компании (поставка алкоголя оптовыми партиями) претила моему «облико морале»: Артём Гарев член банды, русский народ спаивающей. Ханжа?
Начальник отдела А.В.Палкин прекрасно знал о моих настроениях, иногда бухали после работы вместе (через день), звонку моему не удивился:
- Сука ты, Артём, как крыса бежишь с тонущего корыта… Возьмешь с собой? Не то сделаю из тебя эскимо…
- Что?
- Черенок от лопаты тебе в жопу затолкаю – вот что!
Внешне Палкин – колобок из сказки: пышный, круглый, маленький. Но силище! Спецназ ГРУ. Афганец. Душа широкаяя, как речка-Волга, в исполнении Зыкиной: «издалека –долго». Отдаст последнюю рубаху – примеров масса. Но если кого невзлюбит, можно заказывать место на кладбище. Русский, родившийся в Фергане, он частенько вспоминал родину малую, подчёркивал свои узбекские корни, пил чай зелёный, уважал манты и плов. Ни одну «узбечку» не пропустил в целом городе- миллионнике. И меня к жирной среднеазиацкой кухне, таки пристрастил:
- Мясо в мантах может быть только рубленное, понимаешь? Когда начинка фарш – это пельмень, а не мант.
- Плов должен быть: рисинка к рисинке, рассыпчатый, не слипшийся. И только с бараниной! Иначе, гавно а не плов: каша с мясом.
Палкин знал толк в гастрономическом экстазе.
Вечером собрались в ресторане: небольшой полуподвальный зальчик на десяток столов, приглушённые освещение (светильники под старинные канделябры, электрический камин) картины на стенах, - будто в средневековой таверне – чинно. Подъехала банда. Уже пьяные. А потому шумные и жизнерадостные. С бандой – три шмары в возрасте до двадцати (не страшные, но тускло-потасканные, несмотря на вызывающий макияж).
- Фанатки. Дают из любви к искусству.
- Ага, за автограф отсасывают.
- Катя, Вика, Света. Иди сюда, звезда моя.
- Наливай!
- Мужики, стол за девчонок сами оплачивайте, - я не жадный, но… есть у людей совесть? Договаривались – мужской компанией, а некоторые путают понятия «мужская компания» и «с левой тёлкой- а чо такого».
- Разберёмся!
- Миша, тебя жена искала.
- Ты же говорил – не женат! – шмара Света надулась, пересела к Палкину. Один обломался.
Палкин плотоядно вперился в шмару Свету, в баранину на косточке вгрызаясь. На подбородок Брызнуло сало. Шмару Свету перекосило от отвращения. Миша неприятно заржал:
- Хочешь, всех забирай. Только они с тобой не пойдут. Даже за деньги. Это наши, идейные. Дают исключительно по желанию.
- Ты на кого залупаешься, чучело?- Палкин показал козу. Добавил добродушно. - Я же тебя в асфальт закатаю вместе с твоей сраной гитарой.
- Ой, боюсь-боюсь, ой как страшно! Да кто ты есть без ментов за спиной…
- Миша, пошёл на хуй! – я за шкварник выдернул его из-за стола, на крыльцо вытолкал. – Ещё раз повторяю, тебя жена искала!
Миша единственный из нас женат, жену боготворит и уважает. И вообще- не скандальный. Чтож расплющило его так? Весна по гормонам даже женатых шибает.
Этот конфликт удалось погасить на начальной стадии.
- Илюха умер. Ты знал? В Лондоне. Болел сильно. Помянем...
- Какой Илюха?
- Кормильцев. До полтиника не дожил. Сгорел, как свечка – без остатка…
- Я на нем вырос.
- Мы все на нем выросли. Помянем!
И – без перехода:
- Сегодня такой сэйшен забацали!
- Серёга, мастер!
- Все постарались…
- Пока кто то по собеседованиям шляется, мы продюссированием занимаемся!
- Знал бы, с кем сейчас квасили!
Серёжа заорал дурным голосом, безбожно перевирая слова, чеканя ритм столовыми приборами:
- Пьяное состояние -
Что бы привлечь внимание.
Чернота глаз отчаянных -
Для никого

И веришь, что все нормально,
Если нет снов и желаний,
Если все так достали
И рядом нет никого

Сама себе редко нравишься,
Сама себе делаешь праздники,
И плача рисуешь смайлики
В письмах для никого!
К столику подошёл скорбный официант:
- Ребята, можно потише. Посетители жалуются.
- Да тут нет никого кроме нас!
- Эй, кошёлки старые! – сорокалетним, стильным женщинам за крайним столиком. - Это вы на нас жалуетесь?
Стоп! Притормози, автор! Какой Палкин? Что за банда? Из какого столетия слово «шмары»? Почему события развиваются – и нихуя непонятно? Бардак на страницах произведения!
Окей, бардак исправляю. Главного героя - представляю!

***
Артём Гарев.
Физические характеристики: рост выше среднего, спортивное телосложение, ориентация – гетеро.
Умственные: бывают, мозги включаются- по праздникам. Перманентное состояние- спячка. Да, как у медведя.
Характер – так себе. Мало стойкости, много сомнений.
Творческая составляющая: ген гениальности.
Достижения: справка референт –переводчик;
разрядная книжка баскетболиста;
диплом юриста;
три класса музыкальной школы;
трудовая книжка, позорными записями не испорченная.
Увлечения: музыка, - банда в ресторане – не преступная группировка а музыкальный коллектив под его руководством. Пока без названия, но с самомнением изрядным.
Приложение: эссэ Гарева, из серии «как я провёл лето»:
«Главное для существования группы – наличие репетиционной базы, - места творческого единения и самовыражения. Репетировали в гаражах на Розы Люксебург, за гостиницей «Центральной». Место козырное, «мечта застройщика» и гаражи собирались сносить, но как это часто бывает – годы шли а они всё «собирались».
Так вот… Предприимчивые ребята (что редко бывает в голимой творческой среде музыкантов) купили за гроши (жигули дороже) два смежных гаража, вложились в ремонт и звукоизоляцию и спустя пару месяцев из ниоткуда появилась небольшая уютная репетиционная база со студией звукозаписи. Оборудование –«фирма», звукари – «с руками». А поскольку в то время нас больше привлекал сам процесс, чем выходные данные – качество звука более чем устраивало. «Левой» группе вклиниться в расписание базы было нереально – на месяцы вперёд занято. По чистой случайности (а может и по некоторым другим обстоятельствам) самое лучшее время – вечера рабочей недели – досталось группе нашей. Мы были местного разлива хэдлайнеры.
Кто это мы? Четыре классических инструмента рок индустрии – барабаны, бас, гитара, вокал. Разве голос - инструмент, - спросит неискушенный? А как же! Горло – первый инструмент, которым овладевает каждый человек. Только один - Паваротти, а другой –«занято» кричит в туалете. Ноты те же, но результат…
По отдельности – музыканты средние, а вместе так срезонировали, что творчество наше самостоятельно пошло в массы. Без продюссера и тонны бабла. Через фанатиков во дворах с гитарами и интернет. Готовились в ближайшее время покорить музыкальный Олимп. Сначала – мастный, потом – как пойдёт. Готовятся многие а у кого получилось-то? Значит мы будем первые! В нас жила не надежда – уверенность».
Познакомились? Продолжаем!

***
- Стыдно мне за вас, товарищи! Культурные люди так не выражаются. Вы гопники, а не служители музы.
- Музы – рейтузы!
- А мне всё похуй, я сделан из мяса
Самое страшное что может случиться…
Стану пидарасом!
- А.В.Палкин. мы больше не будем.
- Мрази! Артём, твоё Шапито, ты и разруливай.
- Мы с Артёмом – одной крови!
- Да у тебя сейчас в венах спирт, а не кровь.
- Неужели я такой же ебанутый, когда пьяный?
Я подошел к женщинам (их столик кипел возмущением), и я же попал под раздачу:
- Вы что себе позволяете?
- Скажу честно, ситуация мне тоже не нравится…
- Хам!
- Да…
- Сейчас приедет мой муж… Щенки! Пиздец вам будет.
- Да подождите! - раздражение испорченного вечера невольно выплескивалось на женщин. - Дамы, простите пожалуйста недалёких товарищей. Товарищи выпили лишнего, с кем не бывает, - если тебя не хотят слышать доказывать – бесполезняк.
На плечо мне легла чья-то рука.
- Тэбэ что от них нада, брат? – кавказец – полуторный шкаф. Борода. С отливом пиджак. За ним второй, моложе и мельче. Я даже не успел понять откуда прилетел кулак: бамм. И в глазах потемнело.
Очнулся на улице – Палкин оплеухами приводил в чувство. Рядом лежали джигиты. Смирные. Над ними подруги (жёны?) голосили. Палкин уработал обоих (вот вам и толстенький малыш… со спецназовской подготовкой). В дали послышалась сирена милиции.
- Сваливаем, быстро.
- А где пацаны?
- Эти… и не заметили, что черножопые тебя жизни лишают. Хороши друзья! Да не дёргайся ты! В ресторане пацаны. Бухают дальше. Такси, такси! Шеф… На Уралмаш.
Палкин впихнул меня на заднее сиденье «девятки», сам – на штурманское. Тронулись.
- Как он меня… с одного удара, - подбородок саднило. Челюсть быстро опухала.
Палкин развернулся в полоборота:
- Жить будешь. А с музыкой, Артём, завязывай. Совмещать распиздяйство с работой в банке не получится. Тебя назад утянут «псы городских окраин». Сейчас бы загремел на пятнадцать суток и хуй тебе с маслом а не новая работа.
- Я тоже «пёс».
- Днём костюм, вечером – косуха. Ты не пёс – оборотень. – Палкин усмехнулся.- Сможешь усидеть на двух стульях?
И непонятно кто спрашивает – Палкин, или мой внутренний голос.

Глава 2. Знакомство.

Дом промышленности – грязно - пепельное здание, массивный четырёхугольник (олицетворение урбанизма), размером в целый квартал, – местонахождение центрального офиса Медвежьего банка в столице Урала. Вход в логово - со стороны улицы Чебышева (тот самый двенадцатиэтажный пристрой).
Фойе маленькое (без удобств для визитёров), в чёрном граните по периметру, перегорожено пополам турникетом, попасть за который можно только по электронному пропуску. Дальше- лифтов стальные коробки и – всё… на этом экскурсия для непосвящённых закончена.
Минимализм видимой части (верхушка айсберга) компенсирован пространством внутренним: все двенадцать этажей занимают разные службы банка. Тысячи сотрудников, с делишками и делами, как муравьи в муравейнике (а вместо матки – бабки). Ближе к земле – зарабатывающие отделы. Планирование, руководство - стремятся к небу. Юристы расположились посередине (так символично!).
Пару раз заносило меня на этаж к руководству (курьером и не дальше приёмной). скажу прямо – никакой скромности. В центре (квадратов двести) зимний сад, цветущая оранжерея, рабочие места секретарей. Два кабинета. Левое крыло (всё, целиком) – кабинет директора, правое – его зама. Клаустрофобия наоборот как называется?
Первый день работы. Знакомство с коллегами. И сразу – сюрприз! Сову, что меня собеседовала – съели. Формально – ушла по собственному, вместо неё – из Новосибирска надсмотрщица. Новая метла в Уральском Юруправлении. Атмосфера - чужой среди своих, захватчики в городе.
С новоиспечённым руководством, естественно, моя кандидатура не была согласована! Оставили с формулировкой: «ну раз уж пришёл».
Что же за монстр поставил на уши горцев уральских? Каенко Нина Олеговна – прошу любить и жаловать. Мадама. Короткостриженая «пацанка» в спортивках и жилете на сто карманов (как у Вассермана). Плеер, наушники (один постоянно в ухе), но кажется не музыку – а команды слушает. Рот искривлён усмешкой, слова – плюёт или цедит (в зависимости от настроения). Не полная, но прямоугольная (губка Боб). Родом она была из маленького посёлка под Иркутском – отсюда самомнение-высокомерие (ещё нет и тридцати, а так взлетела), мнительность. Как профессионал – не знаю. Год отработал с ней бок о бок и – не знаю. Каенко – новый тип руководителя (постсоветский). Постоянно озабоченная, но мимо проходят производственные процессы. Ты не можешь прийти к боссу с вопросом. Ты должен прийти и с вопросом и с вариантами его разрешения. При таком раскладе сложно судить о её компетентности. Кто-то возразит: выбрать из вариантов тоже нужно суметь. Согласен. Один мой знакомый выбирает монеткой – «орёл» или «решка». И при этом ошибается редко.
Второе лицо в Юруправлении по всем технико-тактическим характеристикам (опыт работы, профессионализм, представительность) должно было быть первым. Элегантная Лариса Владимировна Вострикова. Большую часть карьеры она отработала в Трансбанке (у самого Заводова) – а значит обладала иммунитетом к закидонам руководства, способна решить любую поставленную задачу… своим мозгом. Чёрная, на цыганку похожая, часто в каменьях и золоте, но – без перебора. Как это? Когда серёжки, цепочка, кольцо не разномастные, а из одного набора. Среди нас, простых смертных Вострикова казалась созданием высшим – дворянкой в стописятпервом поколении. И она, конечно знала себе цену. Командировку бизнес-классом работодатель не оплачивает? Доплатить из собственного кармана – не проблема. Не потому что – понты. А потому что должно быть комфортно.
- Гарев. В Уральском Юруправлении работало четырнадцать человек. Ты собираешься описать каждого?
- Конечно нет! Лишь самых главных персонажей. С кем главный герой будет сталкиваться.
Следующий – Азамат. Красивый нерусский: азиат или татарин. Раскосые глаза, желтое лунообразное лицо, растительности на котором не наблюдалось никогда. Костюмы светлых тонов и кредитный «ланос». Машиной Азамат скромно гордился, нахваливал, но подвезти никогда не предлагал. Даже девушек. Единственный мужик в бабьем царстве. Уволившись вскоре, он мне передал это почётное звание.
- Шутишь?
- Нет. На полтора десятка юристов один мужчина.
- Тебя на части там не порвали? Дискриминировали?
- Обо всём по порядку.
Ответственная активистка: «будь готов – всегда готов!». Хохотушка: «палец покажи до вечера угорает». Крупная, очкастая. Круглая попа, большие круглые сиси (если платье с вырезом- вывалятся из выреза). Таня Тарасова. Искренне восхищается Востриковой (Кумир!), а её подобострастие так естественно, так напоказ, что воспринимается без негативного окраса (лижет жопу не из корыстных целей, а потому что лизать нравится).
В юридическом отделе – и чтоб не было еврея? У нас - евреечка. Ира. Длинные кучерявые волосы, мягкие черты лица, конопушки… Выдаёт нос. Ничего критичного, гармонирует. Но – выдаёт. В Ире была странная, необычная, домашняя красота – словно она постоянно заспанная. Только открыла глаза и потягивается. И даже в деловом костюме в строгости офиса – будто в халатике на диване…
- Понравилась, да?
- Зацепила немножко.
Ещё была беременная. Пока не критично, но скоро – в декрет. Лицо у неё было… Неуловимо-знакомое. Откуда? Я долго не мог понять на кого она похожа. Потом дошло. Копия моей мамы в молодости. Одно лицо! И фигура такая же. С ней я накосячил изрядно.
- Опять вперёд забегаешь!
Конечно, процесс знакомства происходил куда быстрее ввышеизложенного. Меня представляла Вострикова:
- Азамат, Таня, Катя, Света…
- Всем привет.
- Пойдём в следующий кабинет…
С первого раза я и не запомнил всех (и никто бы не запомнил!).Описания, приведенные выше, основаны на многих днях совместной работы, и собраны воедино для удобства читателя. Такое впечатление- отпечаток (как фотокарточка). Есть авторы, раскрывающие героев на протяжении всего произведения: на первой странице мы узнаем что некто хромой, на двадцать первой, что он любит пельмени а на сто сороковой что он - голубой. Красиво? Да! Но я так не умею, да и для канвы произведения этого не требуется.
С рабочим местом мне «повезло». В одном кабинете с Каенко, стол напротив. К чему столько чести?
- Соседями будем, Гарев. Что, недоволен?
- Я думал у вас кабинет отдельный.
- Не ценят. Я вот что подумала. Ты человек новый, я человек новый... Если устроить корпоратив. На природе. С коллегами познакомиться в неформальной обстановке?
Для корпората почему то был выбран Уралмашевский парк Победы - не самое очевидное место (методом условного тыка, и иногородней захватчицей - наверное). И даже не подумали спросить аборигена – я бы отсоветовал. В лесу ещё холодно и сыро, наверное даже не везде сошёл снег, а безопасным с точки зрения здоровья Парк никогда не был: или гопник доебётся, или энцефалитный клещ.
Подумал было взять гитару – не взял. Вдруг решат, что выпендриваюсь. Или не дай бог, кто приклеится (потом отклеивай).
Место встречи у Т-34 (где бывший танковый полигон). Танк настоящий, только люки запаены. Памятник танкостроевцам Второй мировой.
Собрались почти все.
- Кто не дошёл, без премии месячной обойдётся, - и даже сейчас в наушниках. Наверняка слушает какое-то гавно. Типа транса. Или техно.
- Нина Олеговна. Сурово. Выходной же. А шашлыки- дело добровольное.
- А невыполнение указания руководства? Указание было – присутствовать. Кто у нас ответственный за костёр?
Ответственными вызвались мы с Азаматом. Долго искали сухие ветки под аккомпанемент дятла. Долго разжигали костер, дымом закашливаясь. Наконец, запустили шашлыков первую партию.
- Национальное блюдо из куры шашлык.
- Двадцать минут – и готово.
Девочки расположились с подветренной стороны, открыли вино, пиво. И уже после пары стаканов я понял что не так всё паршиво. Ну да – прохладно, ну да – грязно, ну да – костёр то и дело помирает (а всё топливо уже до нас собрали) но это всё – мелочи. Вон сколько девушек, - все- до тридцати, и почти все – красавицы, и замужних – мало, и – строят глазки. И можно было бы пошалить…
- Не торопись.
И будто мыслям ответ:
- Артем, а у тебя есть девушка?
- Есть.
- Отношения серьёзные?
- Очень!
- А почему не женишься? - это доебалась Евреечка. Вот что ответить?
- Сложно сказать однозначно. Чувства, наверное, проверяем.
- Азамат тоже вот. Всё встречает и встречает. Не женица, - подключилась Тарасова. Неужели у них с Азаматом…
- Я же тебе предлагал второй женой. Вера позволяет.
- Вот ещё! Ты же юрист, живи по закону! Многоженство - варварский обычай.
- В моём лице ты сейчас всех мусульман оскорбила!
- В этом году есть для свадьбы замечательная дата! Кармическое число. Три семёрки! От брачующихся по швам трещать будут ЗАГСы.
Встряла Евреечка.
- Не в дате дело. Если двое друг с другом счастливы, штамп в паспорте - не важен. А несчастливы- и штамп не удержит. Проверено временем!
- С точки зрения удобства - важен! Появляется совместно нажитое имущество, в свидетельстве о рождении строка не пустая…
- А строка тебе зачем? Не помнишь, кому давала? Есть у меня знакомые: мальчик и девочка. Десять лет вместе – до сих пор не женаты. Она получает пособие как мать одиночка, он её на руках носит. А сколько пар не пережили даже год официального брака… не счесть! С паршивой овцы хоть шерсти клок…
- Это государство - паршивая овца? Любимая Россея?
- Не подменяй понятия. Государство не есть Рассея. Государство есть власть! Власть есть институт созданный искусственно. А Рассея вот она, - Евреечка развела руки в сторону.- Этот лес. Мы. Натуральные.
Надо же! И девочки о политике зажигают. А я думал – разговоров будет о месячных и о шмотках.
Под шашлык достали водочку. И стало совсем хорошо. Много смеялись, уходила скованность: «картина глупая, цветник в лесу на выгуле» и «у нас диетическое питание, что мы на шашлыках забыли». Только Каенко пыталась на рабочие рельсы вырулить. Ей простительно и даже по статусу положено. Но зачем сейчас? Только наступил расслабон.
- Чем просто бездельничать, я предлагаю мозговой штурм.
- Поддерживаю! – Вострикова встрепенулась. Она была рада отделаться от Тарасовой, уже два битых часа приседавшей ей на уши. Надо подсказать Тане не быть такой навязчивой. А кто ты такой чтоб ей подсказывать?
- На тему?
- Риски. В работе банка. В вашем коллективе я человек новый. Просветите меня, где на Урале есть подводные камни.
- В Чусовой, на перекате…Особенно чувствуется, если на байдарке сплавляться.
Посмеялись.
- Гарев начинает.
Язык мой проклятый.
- В вашем коллективе я человек новый…
- Какое знакомое начало. У Нины Олеговны содрал?
- Но, мне кажется есть проблемы общие вне зависимости от местонахождения банка. Сейчас полным ходом продвигается ипотека. И денег будет – вау. Но! С предметом залога будут вопросы. Точнее, с обращением взыскания на предмет залога. Если квартира- единственное жилье заёмщика – пустить с торгов её невозможно.
- И?
- Что - и?
- Какое решение?
- Нина Олеговна. Решения нет. Только если Федеральный закон изменится. А пока – это риск банка, который необходимо учитывать… Повышением процентной ставки. Пусть добросовестный заёмщик платит.
Выступила Тарасова:
- Когда проверяли сделки Тюменского филиала, выявили такой косяк: часто отсутствует нотариальное согласие супруги. Если сделка крупная, а клиенты подкованные, - могут в суде договоры оспорить.
- Отлично, ещё.
Как обычно, проблем оказалось больше, чем возможных решений. Прям готовые инструкции – «Как наебать банк. Памятка для клиента». Кому интересно – научу за плату отдельную. Шутка.
В конце выступил Азамат. Он был готов изрядно (водка для азиата- яд), а потому с общих вопросов свернул на личные:
- Слышали про объективную реальность? Она существует только в теории. Любая реальность субъективная. У каждого своя истина. И даже компиляция субъективных реальностей не равно реальности объективной. Я доступно объясняю?
- Ты как йог. Очень интересно, но нихуя непонятно.
- Азамат, дорогой. Не сейчас.
- А мне стесняться нечего! Лариса Владимировна – и объективно, и субъективно, всё- бесперспективно! Я перерос и должность и зарплату. Отпустите меня, пожалуйста. Я пять лет банку отдал, - кажется ещё чуть-чуть и заплачет.
Азамату поступило предложение уйти к конкурентам. Единственным юристом в филиале. Должность не весть какая, но зарплату обещали увеличить почти в два раза. Этим предложением он шантажировал руководство. Умолял и уговаривал. И почти добился желаемого…
- Пусть уходит, - Каенко встала, отряхнула колени от иголок еловых.- Гарев займёт его место. Хочешь, Артём, повышение?
Ситуация то до чего неловкая. Я промолчал. Хочу конечно. Но – не вместо Азамата. Да и пока – не за что.
- Ладно, заканчиваем посиделки.
В понедельник Азамат написал заявление на увольнение.

Глава 3. Должностные обязанности.

Медвежий банк пытался заполучить не только скиллы работников, но и их души. Похвальное желание работодателя, если есть соответствующая доплата. Главный документ, который необходимо было знать наизусть, - не устав, не должностная инструкция, - миссия. Не путать с мессией и Месси. Суть миссии – «вдохновлять людей и поддерживать стремление к лучшему». С помощью – «клиентоориентированности, результативности, лояльности, ответственности, глобальности и командности».
Да ладно. Мы не в пионерлагере, а банк- не дедушка Ленин. Давайте называть вещи своими именами. Мы здесь рубим бабки. И тот рулит, кто больше срубит. Правда шиворот- навыворот, это даже не враньё. Антиутопия получается. У банка выдуманный мир. Оруэлл отдыхает.
Главные функции юриста банка. Проверка правоспособности юридических лиц- заемщиков, оценка залога на предмет его принадлежности и соответствия нормам права, представительство в судах и Госорганах, взыскание задолженности. В моей должностной инструкции такие обязанности были прописаны тоже, но фактически от меня требовали другого.
Я был секретарь - курьер – экзаменатор. Как это?
Секретарь-курьер.
В смутное время слияния банков каждый благонадёжный сотрудник должен доказать свою нужность. Юристы не избежали этой участи. С приходом Каенко появилась сумасшедшая отчетность.
Каждую неделю каждый юрист каждого отделения банка заполнял табличку. А в табличке – какую работу юрист выполнил, с разбивкой по дням и часам: сколько рассмотрено договоров, сколько подано исковых заявлений, сколько заключено сделок. Придумали тайминг каждому производственному процессу. Например, рассмотрение хозяйственного договора – тридцать минут, сделка с залогом- час, сделка без залога… неважно. Конкретные цифры по сути брались с потолка. Среднее время судебного заседания это не средняя температура по больнице. Может быть пять минут, может быть два часа, а бывает, затягивает на года. То же самое с договором. Каков его объём? Будет к нему протокол разногласий? На сколько страниц? Клиент готов договариваться, или в свою очередь готовит протокол согласования? Непонятно.
Юристы с бурной фантазией были в выигрыше. Так забивали рабочий день, столько приписывали, что вылезала бешенная переработка. Иногда в два три раза. И диву даёшься как человек всё успевает? Столько Стахановцев появилось сразу!
Моей задачей (помимо собственного отчёта) было - получить с юристов их отчёты и свести воедино. Такой – отчёт отчётов всего Уральского банка. Глобальная статистическая хуйня. Бесполезная. Но, Каенко эти отчёты внимательно изучала. Глубокомысленно делала выводы: куда юриста добавить, а где сократить. Научный подход к определению требуемого количества работников!
Я же был уверен что это работа ради работы. Количество юристов можно рассчитать из количества сделок, осуществляемых продажниками отделения. Ориентироваться на другие показатели банку не надо.
Следующий дебилизм, на меня свалившийся - документация Юруправления. Служебные записки, договоры, табеля, кредитные дела, личные и производственные заявления, - вся внутренняя переписка юристов с другими службами. Я регистрировал каждую бумажку в специальном журнале, складывал в специальную папочку, после чего разносил по этажам. Почему этого не мог сделать автор письма? Быстрее и надёжнее. Загадка!
Раз согласившись на роль мусорного ведра, быть им уже не перестанешь. Не погнушались на меня свалить окончательно секретутские обязанности – оформление командировок и всё вопросы с этим связанные: заказ гостиниц, билетов, логистика. Сбор документов для авансовых отчётов и сдача их в срок. Самое странное, что в банке существовал специальный отдел для этих целей. Люди там получали зарплату вообще-то. Но отделу не доверяли. Отдел не справлялся с нагрузкой. Косячил. Артём сделает лучше. Артём- свой парень!
Экзаменатор.
Обязательная аттестация сотрудников после испытательного срока – штука, вполне полезная, предусмотренная трудовым кодексом. Вдруг барана просмотрели при собеседовании? На аттестации баран и отсеется. Поскольку до слияния банков аттестацией юристов не увлекались, решили аттестовать каждого – и новичков и стареньких.
Кто будет курировать эту лажу?
- Гарев. Готовь вопросы для аттестации.
- Но я сам ещё не аттестован…
- Учи, значит. И готовь вопросы.
Сто вопросов. Общая часть банковского права, специальная, гражданский кодекс. Экзаменатор выбирает из них три-пять случайным образом. Экзаменуемый должен развёрнуто ответить на каждый.
Учил ночами. Сдал – не с первого раза. Но- сам. Так же беспристрастно готовил вопросы и для юристов филиалов. Некоторые барахтались, как котята, кто то тонул сразу – приезжали на аттестацию по нескольку раз. Когда настала очередь сдавать местным, Вострикова предложила (приказала) раздать девочкам вопросы заранее (втайне от Каенко). Моя вера в человечество пошатнулась окончательно – и рухнула в пучину цинизма. Зато Юруправление целиком сдало на «отлично».
Каенко удивлялась:
- Какие гении меня окружают.
Мной затыкали дыры – везде, где косячили филиалы. Тоже ничего хорошего, но таким «затыкам» я радовался. Бумажная работа отступала на второй план. Вернуться в шкуру юриста – прекрасно!
В республиканском суде Татарстана предстоит судебное заседание. Вопрос системный для банка, а юрист в Казани – доверие утратил. Спит с заявителем и информацию ей сливает. Выигрываю процесс. Премия есть? Премии нет.
- Ну не за что тебя премировать, Гарев. Представительство в судах – прямая должностная обязанность.
Следующий случай. Утерян оригинал кредитного договора (и такое бывает). Юрист в суд идти отказывается.
- Вперёд, Гарев. решай вопрос!
- Решение в пользу банка, про оригинал договора судья и не вспомнила.
- Ты на женщин в мантии действуешь одурманивающие. Будем этим пользоваться и дальше.
И ведь пользовались, без зазрения совести!
Как я все это успевал? А хуй его знает. Работа по двенадцать часов в день до восьми-девяти вечера не казалась из ряда вон. Значит, занятой, значит не сократят (сотрудника банка кошмарный сон).
После работы я пешкодралом двигал на репетиционную базу (получасовая прогулка освежить мозги). Выорывал в микрофон свои претензии к реальности. К окончанию сессии (двенадцать ночи) – негатив полностью выплёскивался, оставляя меня опусташённым, но психически восстановленным. Засыпал где то в час ночи, иногда позже. Ещё один день прожит. И в семь утра –день новый. На предыдущий, как… похожий.
В июле добавились командировки в ближайшие филиалы. Каенко объезжала владения, я был её оруженосцем и глашатаем, - совместно мы проводили проверки. Я проверял документы- она вела разговоры. Собеседовала. Как у всех проверяющих моя первоочередная задача была нарыть ошибки в оформлении сделок - кредитных дел (несоответствие договора варианту типовому, отсутствие необходимых документов и т.д.). Однако, если была возможность устранить ошибки на месте, я их не включал в итоговый акт проверки. Незачем лишний раз мозг ебать людям- итак нашим приездом до усрачки перепуганные.
Все поездки как под копирку. Пермь, Тюмень, Челябинск, Уфа… Не запомнились ни гостиницы, ни города. Разные были только люди. Добрые и не очень, весёлые и задумчивые, с говором и без такового…
Один раз случилась встреча забавная. Славный город Челябинск. Арбат. Цыгане. Я вышел покурить из офиса банка. Стоят в стороне – табором.
О сверхспособностях цыганок ходили жуткие слухи, особенно об их умении владеть гипнозом – удавы просто. В парах работают – разводят лохов. Одна зубы заговаривает, другая в это время квартиру обносит (рубли, валюта, не брезгуют золотом) а вот технику не берут, техника тяжелая – нести неудобно. После такой встречи клиент ну ничегошеньки не помнит.
- Обокрали?
- Обокрали!
- Или сам отдел?
- Или сам отдал… Да не помню яяяя!
А в это время… Блядь! Одна из цыганок ко мне подплывает. Не молодая, не старая – кожа – коричневый пергамент (как возраст угадать?). На голове платок – цветастая бандана и такое же цветастое платье вразлёт. Шагает, пыль тротуара подметает.
- Ай, красавчик! Дай погадаю: я всё вижу, я всё знаю!, - золотозубо скалится.
- Тебя муж очень любит, просто, наверное, очень ревнивый…
- Шта?
- Спасибо, говорю, не надо! – я отвернулся от цыганки (и от ветра), что бы прикурить сигарету.
Цыганка, подходя вплотную, меня за локоть придержала, развернула:
- Ой ли не надо? Я будущее беду рассказывать. Пошелести бумажкой, как полагается, - и в глаза заглядывает.
- Я ваши трюки знаю, - и в сторону отодвигаю цыганку. – Не нарушаем, гражданка, границы личного пространства. Денег нема. Ну нет денег!
- Бабушку обманываешь… во внутреннем кармане у тебя наличка. Пятитысячными.
Я машинально хлопнул по карману, проверяя на месте ли кошелёк, не заболтала ли, не увела ли его цыганка подшумок.
- Да только деньги не твои… Банковские!
В ответ ей оскалился:
- Пошла нахуй, сейчас позову охрану!
Цыганка отступила, зашипев сквозь зубы проклятия:
- Не будет удачи, забираю удачу!
Я скрестил за спиной пальцы, как учила мама. Мысленно сказал: «Что желаешь мне, желай и себе… падла!».
Интересно, в самом деле. Деньги есть. Суточные, командировочные- сумма приличная. И даже в пятитысячных. Ну вот откуда она знает. Угадала? Мистика?
- Хуистика!
Табор весь день возле банка болтается. А ты курить выходишь каждый час. Вот и срисовала тебя цыганка. Работников филиала они наверняка наизусть знают. А ты лицо новое, не примелькавшееся. Вот и решила что ты кредит оформляешь (или уже оформил). А значит, с деньгами.
С Каенко мы очень много времени проводили вместе: в дороге, в гостиницах, на работе, за приёмами пищи. Когда люди часто общаются – они сближаются, и это естественно, но чтоб мы сблизились с Ниной Олеговной… нет. О личном не разговаривали вообще. Только работа, работа, работа. Но ни одной от Каенко здравой идеи. Чёткое следование инструкциям – и усё.
- Гарев, твой босс – глупая злобная баба, дорвавшаяся до власти. Без перспектив замужества и семейного счастья. Вангую- впереди её ждёт старость с котами.
Когда твой руководитель – дурак, незаслуженно занимает тёплое место под солнцем, сложно сдерживать по отношению к нему (ней) негативные эмоции. Так или иначе они выплёскиваются. Нет, я продолжал быть предельно корректным, но меня передёргивало от отвращения при взгляде на Каенко. Может быть она хороший человек? Нет. Положительных качеств под слоем говна – не разглядеть, хотя… Кого-то на сайтах знакомств вроде цепляет. Не на внешность уж точно.
- Как тебе, Гарев, работа?
- Честно, не очень. Я приходил в банк юристом, а вы сделали из меня не пойми что. То секретарь, то контроллер…
- Многие были бы счастливы, быть приближёнными к власти.
- Не сомневаюсь. Но… Какая же эта власть? Так – крупицы. Нина Олеговна, вы чего-то сейчас из себя представляет только потому что за вами система. А сами по себе вы кто есть, что вы умеете? Поменяй нас местами - я с вашей работой справлюсь. А вы с моей? – если бы я так ответил, в тот же момент можно было бы собирать вещи.
- Переведите меня из Юруправления в филиал куда-нибудь. Можно не очень далеко, в пределах города.
- Глупости, Гарев.

***
Таким макаром я отработал в банке год. И возможно, работал бы и дальше, но…
- Артём! Ты снова забежал далеко вперед!
Вернёмся в две тысячи седьмой. На дворе - конец апреля...

Глава 4. В Новосибирск!

Командировки из Уральского банка в Новосибирск были делом обычным, делом привычным, по поводам важным и пустяковым: от согласования кандидатуры топ менеджера до поездки на выходные домой (руководитель Уральского банка – новосибирка, и да, ей оплачивали перелёт).
Развитие интернет-коммуникаций и соответствующие изменения законодательства (в части признания очным присутствием видеоконференцсвязь) в скором времени значительно снизят количество командированных внутри банка и пассажиропоток между столицей Сибири и столицей Урала (на Медвежьем банке маршрутная сеть держалась –ха-ха) упадёт так значительно, что большая часть рейсов исчезнет навсегда. Если в две тысячи седьмом было: два оборотных рейса в день, в две тысячи десятом стало: три в неделю. Впрочем, ничего удивительного - частенько работники банка в самолёте были единственными пассажирами.
Рейсы выполняли старенькие АН-24, которые, без сомнения, заслуживают песни отдельной. Самолёты проверенные временем, надёжные, но до чего неухоженные! Салоны годов семидесятых (когда курить в воздухе считалось нормальным), с пепельницами в подлокотниках, разболтанными спинками и стёртыми до металла резиновыми покрытиями. Привязные ремни не регулировались и не пристёгивались (их реально связывали узлом, чтоб тело в горизонтальном положении зафиксировать), что уж говорить об обшивке! Фюзеляж как со свалки – в местах соединений – ржавый, с плохо закрашенными царапинами и латками… А когда включались двигатели (воем своим перебивая мысли) самолет трясся, словно припадочный (в такт ему зубы дробили чечётку, порываясь в ужасе покинуть ротовую полость). Впрочем, в АНах был плюс для моих длинных ног, - можно вытянуть под впереди стоящее кресло, а не в проход.
До работы в Медвежьем банке я летал на самолёте за всю свою жизнь два раза. Причём последний- в семь лет. И единственное что помню из того полёта – стремительно исчезающую взлётную полосу аэродрома. Поэтому для меня полёты в Новосибирск были в диковинку, командировкам в Сибакадем я реально радовался (в отличие от большинства работников). Об одной из таких командировок в этой главе – подробнее.
Как известно, с целью повышения квалификации кадров, периодически работников необходимо обучать. В условиях быстропрогрессирующей (и изменяющейся) банковской вселенной своевременное обучение – обязательное требование (иначе не угонишься за конкурентами). Способов обучения множество: индивидуально или скопом, практике или теории, собственными средствами и силами или с привлечением супер-специалистов.
Медвежий банк комбинировал разными методами обучения, но в особенной чести у простого народа были конференции.
Суть процесса: специалисты одного направления деятельности: юристы, безопасники, кредитные менеджеры, валютчики или даже скучная (и ссучная) бухгалтерия собираются вместе. Цель: обсуждение проблемных вопросов, поиск общей (единой) модели их решения, а также практического применения различных новелл (в части банковских продуктов, или права, например). Докладчиками выступали сами работники, из числа наиболее одарённых (или назначенных таковыми). Приветствовалась полемика.
Иногда, дополнительно с целью объединения коллектива, или выявления лидера, или просто для усмирения собственных амбиций (вот мы модные какие), приглашали психолога. На мой (скромный) взгляд, коллектив больше объединял стакан, но моего мнения никто не спрашивал.
Не в ущерб производственному процессу конференции проводились в нерабочее время (в праздничные или выходные), с выездом на природу (или без оного), с фуршетом за счёт компании или пьянкой за счёт собственный.
Случилось так, что Сибирский банк, раздувшись и треща по швам от вваленного в него бабла, решился на проведение грандиозного мероприятия: трёхдневной конференции на базе отдыха для юристов своей филиальной сети. Планировалось участие около семидесяти деятелей из Новосиба, Томска, Барнаула, Иркутска, Кемерово, Ангарска, Красноярска и их сателлитов (всех не упомнишь названия), а также с Дальнего востока. Были приглашены руководство и перспективные из Уральского управления. Как ни странно, я попал в их число. Был перспективным, то есть!
График конференции выглядел многообещающе:
День первый: заезд на базу «Медвежье», приветственный фуршет.
День второй: работа по предложенным темам (правовые вопросы) с завтраком, обедом, ужином и кофе-брэйками.
День третий: психологический треннинг (и тоже с питанием по расписанию), закрытие, отъезд.
- Гарев!
- Слушаю, Нина Олеговна.
- Надо организовать вылет так, чтоб быть в Новосибе вечером. На меня гостиницу не заказывай, - значит, забухает с подружайками из Сибирского банка.- С нами летят Вострикова, Симонян, Тарасова.
- Гостиницу какую заказывать?
- Гарев, мне без разницы, - будто мне есть разница. У меня одно предпочтение – вписаться в бюджет, а вот наши дамы привередливы бывают. До безобразия. Значит, что-нибудь из Рэддисонов (в наименовании побольше слов иностранных).

***
Гостиница впечатляла. Многоэтажная голубая «свечка», современными архитектурными тенденциями пронзающая ночное небо. Просторный сверкающий холл, стойка ресепшена с временем столиц мира на круглых циферблатах. Швейцар, портье – солидно. Как надо! Правда, заселили с заминкой – бронь потерялась, что отправил я факсом, впрочем, быстро нашлась после нескольких чувствительных порций яда в адрес некомпетентного администратора. Это нормально, когда путешествуешь с полноценным виварием.
После заселения, скидав вещи в полноразмерный (кровать – без спинки, если что) номер, я прогулялся до ближайшего продуктового. Пить или не пить – вообще не вопрос. Если есть что. Или на что. Коньяк или пиво? Пиво тащить тяжело. Ну и палиться с ящиком бухла, когда командировка только началась – опрометчиво.
В номере было скучно – и душно. Несмотря на распахнутое окно и вид на реку. Новосибирск развалился хаотично ночными огнями. Такое я обожаю – большой неспящий город, живущий, кажется, по иным законам. Чужой. Загадочный. В глубину своих улиц запретными развлечениями манящий. Однако, где же прохлада?
В поисках кондиционера и компании (одному бухать совершенно не улыбалось), я спустился на ресепшен, в бар.
Картина маслом: бармен протирает бокалы. А у стойки, на табурете высоком, евреечка при параде. Мэйк-апом вытащила на свет божий красавицу. Распущены волосы (от влажности – вьются), вечернее платье. Цедит коньяк. И кажется, ищет приключений на…
- Ира, здравствуй! Ты почему одна?
- Уже не одна. Пить будешь? Присаживайся.
Что бы заказать такого, чтоб не очень дорого, но и в глазах евреечки (Иры!) не слишком дёшево и позорно? Она наклонилась ко мне, обжигая дыханием (похоже, уже пьяненькая):
- Коньяк здесь только французский. Подешевле – «Мартель». Заказывай.
Как же легко Ира мысли читает…
Мы чокнулись. Я пригубил граммы по цене золота. Не то что пить – вдыхать жалко. Тёёплый. Из закуски – долька лимона. Как представил его кислоту на зубах – аж передёрнуло.
- Что отмечаем?
- А есть разница? За Новосибирск, давай. Новый город – и новую компанию!
- Что не так со старой?
- С нашей Герлз пауэр во главе с феминисткой-лесбиянкой? Я тебя умоляю.
- Достали сучки?
Ира похлопала меня по руке одобряюще:
- А ты, оказывается, не пай мальчик? Прям, выражаешься!
- Первый раз в Новосибирске?
- Бывала раньше. Здесь летом хорошо. Красиво. Зимой же... Такое ощущение, что лёд даже в центре с тротуаров вообще не убирают. На каблуках чуть ноги себе не переломала, раз двадцать упала – пока от машины до гостиницы дошла. Две недели потом синяками цвела. И в таких заповедных местах…
- Что не в сказке сказать не пером описать.
Ира засмеялась:
- Улавливаешь. Город интересный, конечно. Чем то похож на наш Екат… Не настолько «древний и славный», но в в постиндустриальном развитии – не уступает.
- Даже так?
- Ну, например - зоопарк один из крупнейших в России, а театр Оперы и балета…
- Какое чудесное сочетание – зоопарк и Оперный театр в Одном предложении.
- Ну и что?
- Говорю, я фанат и зоопарка и оперы.
- Неправда, ну неправда же. Ты сочиняешь. Просто хочешь понравиться. Все вы… одинаковые.
- Не судите о внутренностях гражданина по его личине! – я пафосно вскинул руку. - Сердце красавицы склонно к измене и перемене, словно ветер мая!
- И ты знаешь откуда это?
- Из «Риголетто».
- Что ж, Артём, ты очень странный. Правда.
С каждым следующим бокалом «Мартеля» Ира казалась мне всё интереснее. Инстинкт «охотника», «бабника», «дон-жуана» беспробудно дремлющий во мне трезвом, проснулся. Терзал меня и требовал очаровать девушку. Вроде бы я понимал – надо сбавить обороты, а с другой стороны - «ну что такого»? Она – свободна, я – тем более! Молодые, красивые, одни (не считая коллег) в чужом городе…
- Хочешь, сходим?
- Куда?
- Как куда, в театр Оперный!
Ира задумалась, тряхнула головой – кудряшки рассыпались, завораживая подвижностью:
- Не выйдет. Завтра уедем на базу в Медвежье. Лес и озеро –все развлечения до отъезда. Такая редкость – в Оперный приглашение. Обычно зовут в ресторан, или на дискотэку… Подожди… Ты ко мне клеишься, коллега?
- Быть может.
- Не… Не верю я в отношения на работе. Ну и… после ухода Азамата, ты единственный представитель мужского пола… В нашем славном Уральском юруправлении! Я же сойду с ума от ревности! Один в малиннике таком! Выбор невест - как после второй мировой.
Кобелиные перспективы, обрисованные Ирой душу не грели. И причём тут отношения? С чего она взяла, что я хочу с ней встречаться? Вообще-то я настраивался на разовую акцию. Короче, пора в номер сваливать.
Я допил коньяк, поднялся:
- Ну что, пока?
- А я? Ты оставишь меня одну рядом с этим маньяком? – Маньяк, видимо, бармен с модной стрижкой и гейскими замашками. С таким барменом рядом я в большей опасности. – Джентльмен, нечего сказать!
- Ну, пойдём вместе.
- А ты позови!
Частенько непоследовательность женщин сбивает с толку. Главное, не заморачиваться. Сделать – как просят.
- Я приглашаю тебя, Ира, продолжить нашу вечеринку в номере. Есть коньяк и мороженое…
- Идём, скорей! Я в восторге!
Она притянула меня за рубашки ворот, прошептала:
- Жду тебя через десять минут. Номер пятьсот восемь. И не забудь… мороженое.
Вот такой поворот. Внутри – от собственной значимости восторг. Но подпорчен восторг озабоченностью. Девушка по всей видимости -геморройная. Выест мозг. Впрочем, Ира выест мозг чем бы сегодняшний вечер ни закончился (уж слишком всё далеко зашло). От невинного флирта к конкретике – спуртом.
- Так быть или не быть?
Бармен пожал плечами:
- Кинь монетку.
Ира открыла дверь заранее, заметив меня в коридоре, распахнула настежь:
- Добро пожаловать!
- Я точно не помешаю?
- Коньяк давай.
Она сменила платье на маленькое чёрное, с глубоким декольте (что должно быть у каждой женщины по мнению Коко Шанель). И, кажется, сняла лифчик. (Точно сняла!) Налитые груди, покачиваются, притягивая взгляд, гипнотизируют.
Я выпил. Я выпил. Я выпил.
При каждом неловком (или наоборот) движении бёдер подол платья Иры задирается, чуть открывая треугольник белых (да что там – прозрачных) трусиков. Ах ты! Сучка…
Намеренья Иры на продолжение вечера были настолько конкретны, что я почувствовал себя хозяином положения. Это для меня она так разоделась. Что бы я её захотел раздеть. Коллега. Прямо здесь и сейчас. Может, в кровати, а может- прямо на полу…Выебать.
Нить разговора я потерял, поэтому перебил контрольным выстрелом:
- Вы помните… Вы всё конечно помните,
Как я стоял приблизившись к стене,
Взволнованно ходили Вы по комнате
И что-то резкое в лицо бросали мне…
Ира слушала стихотворение опустив голову. И даже, когда я закончил, патетично, с надрывом в голосе – не подняла глаза.
- Удивительно. Ты не первый, кто мне читает «Письмо к женщине».
Это было неприятно. Это было… отрезвляюще. Близость её полуобнажённого тела одномоментно перестала сводить с ума: романтика момента неумолимо испарялась.
- Вот как? Ну и в чьем исполнении тебе больше понравилось?
- Вы Есенина читаете так по разному… Так прекрасно. Артём, ты меня уже поцелуешь, наконец!? Нельзя заставлять девушку ждать.
- Жди меня и я вернусь, только очень жди.
Жди меня, когда наводят грусть жёлтые дожди…
Наши губы были так близко, что, кажется, соприкасались в дыхании. И я дразнил её, каждый раз отстраняясь, когда она тянулась ко мне, выплёвывая ей в лицо стиха фразы… И получил пощечину.
- Знаешь что, Гарев! Иди нахуй! Всё настроение испортил.
Такой реакции я не ожидал. Она же была полностью в моей власти! И я играл с ней. Игра же… Заигрался?
- Подожди. Ну, пошутил. Давай, продолжим.
- Нет, - она оттолкнула меня. – Убирайся к себе в номер. Строишь из себя... Не пойми кого строишь. Больной на всю голову! Пижон! Между прочим, не такой уж ты и прикольный.
- Так я пошёл?
- Я всё сказала!
***
И приснился мне сон, такой удивительный сон… И была Ира в нём. И продвигались мы лаская друг друга к соитию неуклонно…
Бесконечно большая кровать с перинами и подушечками, на Ире плупрозрачная ночнушка (ну как, полу – просвечивает процентов на девяносто).
И вот, когда уже всё готово (аж бесконтактно взорвётся), она отстраняется и говорит так серьёзно:
- Сейчас придут гости. Гость – в единственном числе, то есть.
Немедленно дверь в комнату открывается и на пороге появляется (в клубах дыма, как джинн) Кто бы вы думали? Гарант конституции- господин Путин! Вообще, мне в постели не нужен третий (третья- да, но сейчас не об этом). Тем более – такой третий. Задавит, нахуй, авторитетом. Что же Путина на евреечек потянуло? Ах он изменник ушлый! Жена дома борщ варит, а он без спросу ко мне в эротический сон залезает.
Впрочем, Ира абсолютно не удивлена его приходу. Общаются они буд-то старые знакомые, но непонятно – любовники или он так… по доброте душевной спонсор. Наконец, и меня включают в диалог:
- Что же вы ,Артём, занимаетесь не тем, чем положено?
- А?
- Почему работаете, говорю, не по профилю? Вот, в коммерческий банк вас занесло. А здесь разве настоящая работа? Суета сует. Ни нравственности, ни духовности. Деньги только. У меня есть для Вас предложение полностью вашей сущности соответствующее. Так сказать, подходящее. Где ценности – не приходящие. Только отношения с Ирой вы должны закончить. Хорошо?
Ну надо же! Откупиться хочет! Променять девчонку на карьеру? Лишь бы не шахтёром в карьере.
- А что за работа?
Прямо не отвечает, от темы уходит.
- Поехали, - говорит, - покажу!
И едем мы на трамвае долго-долго, через весь город. А город большой- или Москва, или Нью-Йорк.
И перед нами здание – свиду заброшенное. Но внутри – школа! Для детей «с особенностями развития» - то есть для физических и моральных уродов. И мы – на уроке. У доски учитель, класс полнёхонек. И все на меня смотрят: один косит, у второго рожа кривая, у третьего слюна с подбородка капает (из-за заячьей губы рот полностью не закрывается. Сущий Гумплен, нахуй)… Попадалово.
Мы с Путиным – мощный отвлекающий фактор: урок прерывается. И начинают дебилы обсуждать мою кандидатуру на должность учителя. И по всем раскладам получается, что кандидатура я так себе, неважная, но учитывая протекцию Гаранта… Меня берут!
- А зарплата, какая зарплата?
Путин хватает меня за руки, скалится в лицо неприятно:
- Оклад три тысячи… согласно продуктовой корзине! То что надо!
- Нет, нет, - класс начинает сжиматься, эти… « с особенностью развития» меня окружают. И уже буд-то сотня Гумпленов, скандирует невпопад:
- Три тысячи, три тысячи!
- Мама!!! Не надо! – я просыпаюсь. Блядь! Где коньяк?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB